EDITORES
Dr. Raúl Maneyro. Facultad de Ciencias, Universidad de la República, Uruguay. rmaneyro@fcien.edu.uy
Dra. Gabriela Bentancur Viglione. Facultad de Ciencias, Universidad de la República, Uruguay. gbentancur@fcien.edu.uy 

EDITOR DE CONTENIDOS
Mag. Carolina Rojas Buffet. Facultad de Ciencias, Universidad de la República, Uruguay. crojas@fcien.edu.uy 

COMITÉ CIENTÍFICO
Dra. Anita Aisenberg - Instituto de Investigaciones Biológicas Clemente Estable, Uruguay. anita.aisenberg@gmail.com 
Dr. Dr. Hugo A. Benitez - Departamento de Biología, Facultad de Ciencias, Universidad de Tarapacá, Chile. hugobenitezd@gmail.com
Dr. Alexandre Bragio Bonaldo - Museu Paraense "Emilio Goeldi", Brasil. bonaldo@museu-goeldi.br 
Dra. Silvana Burela - CONICET, Universidad Nacional de Córdoba, Argentina. silvana.burela@gmail.com 
Dr. Mario Clara - Centro Universitario de Rivera, Universidad de la República, Uruguay. mclara@fcien.edu.uy 
Dr. Guillermo D'Elía - Universidad Austral de Chile. guille.delia@gmail.com
Dr. Claudio G. De Francesco - CONICET, Universidad Nacional de Mar del Plata, Argentina. cgdefrancesco@conicet.gov.ar
Dra. Maria Cristina dos Santos Costa - Universidade Federal do Pará, Brasil. mcsc64@gmail.com
Dr. Nelson Ferretti - Instituto de Ciencias Biológicas y Biomédicas del Sur, Universidad Nacional del Sur, Buenos Aires, Argentina. nferretti@conicet.gov.ar
Dra. María Mercedes Guerisoli - División Mastozoología, Museo Argentino de Ciencias Naturales "Bernardino Rivadavia", Buenos Aires, Argentina. mariadelasmercedesguerisoli@gmail.com
Dr. Rafael Lajmanovich - Universidad Nacional del Litoral, Argentina. - lajmanovich@hotmail.com 
Dr. Sergio Martínez - Facultad de Ciencias, Universidad de la República, Uruguay. smart@fcien.edu.uy 
Dr. Luciano Damián Patitucci - División Entomología, Museo Argentino de Ciencias Naturales "Bernardino Rivadavia", Buenos Aires, Argentina. lpatitu@yahoo.com.ar
Dr. Marcelo C. L. Peres - Centro de Ecologia e Conservação Animal, Universidade Católica do Salvador, Bahia, Brasil. marcelo.peres@pro.ucsal.br
Dr. Luis N. Piacentini - División Aracnología, Museo Argentino de Ciencias Naturales "Bernardino Rivadavia", Buenos Aires, Argentina. luis.piacentini@gmail.com
Msc. Andrés Rinderknecht - Museo Nacional de Historia Natural de Montevideo, Uruguay. apaleorinder@yahoo.com 
Dr. Miguel Simó - Facultad de Ciencias, Universidad de la República, Uruguay. simo@fcin.edu.uy
Dr. Franco Teixeira de Mello - Centro Universitario Regional Este, Universidad de la República, Uruguay. francoteixeira77@hotmail.com 
Dr. José M. Venzal - Regional Norte, Universidad de la República, Uruguay. dpvuru@hotmail.com 
Dra. Laura Verrastro - Laboratório de Herpetologia, Universidade Federal de Rio Grande do Sul, Brasil. lauraver@ufrgs.br
Dra. Tamara Zacca - Laboratório de Ecologia e Sistemática de Borboletas, Universidade Estadual de Campinas, Sao Paulo, Brasil. zacca.butterfly@gmail.com
 
Autoridades de la SOCIEDAD ZOOLÓGICA DEL URUGUAY
Presidenta: Ana Verdi
Vice-Presidente: Miguel Simó
Secretario: José Carlos Guerrero
Tesorera: Mónica Remedios
Vocales: Gabriela Bentancur Viglione, Martín Buschiazzo, Susana Gonzalez, Marcelo Loureiro, Gisela Pereira, Carolina Rojas